Законно ли понижение в должности?

Родственник трудится на руководящей должности на государственной службе. У них недавно на предприятии был издан Приказ "Об организационно-штатных мероприятиях и сокращении должностей", в связи с которым его хотели уволить.

На что было написано возражение и высказана готовность занять альтернативную должность его стажу, квалификации и образованию.

В итоге должность получилась с существенным понижением, а свободную руководящую позицию отдали "человеку с улицы".

У родственника стаж на госслужбе более 20 лет, по всем параметрам он соответсвует требованиям к желаемой вакансии и, насколько я понял, имеет на неё приоритетное право относительно внешних кандидатов.

Ситуация чисто политическая, ибо в отделе кадров открыто признаются, что на ключевые позиции ставят "своих" людей, но вопрос в том, можно ли как-то юридически защититься!? Или данное согласие уйти на понижение уже не пересмотреть!?

, Олег Купер, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Олег, соглашение о понижении (согласие на альтернативную должность) пересмотреть на данный момент уже очень сложно, если оно заключалось в письменной форме. Согласно ст. 72 ТК РФ,  соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (перевод на другую должность это безусловно изменение условий трудового договора).

Что касается соответствия требованиям к желаемой вакансии и приоритетного права ее занять, то трудовым законодательством     попадающему  под  сокращение работнику, работодатель обязан предложить имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Данные вакансии должны были быть перечислены  в уведомлении о сокращении, или в ином документе.

Таким образом при наличии соответствующей квалификации работника, работодатель  был обязан уведомить работника о наличии вакансии и если этого не сделал то нарушил закон. Формально нарушение закона есть, так же как и право на подачу иска в суд, однако пользоваться этим правом или нет решать только вашему родственнику, в суде нужно будет доказать соответствие квалификации на желаемую должность, обязанность по доказыванию факта предложения работнику желаемой должности лежит на работодателе.

Согласно ст. 72 ТК РФ,  соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (перевод на другую должность это безусловно изменение условий трудового договора).

Сергей Лицарев

Один только момент ТК РФ в данном случае не подлежит применению, поскольку речь идет о государственной службе, на что прямо указано в ст. 11 ТК РФ

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

Первичным порядок перевода при сокращении замещаемой должности определен в специальном законодательном акте, а не в ТК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить о каком именно согласии шла речь, когда говорили, что

было написано возражение и высказана готовность занять альтернативную должность его стажу, квалификации и образованию.

Олег

Тут еще дело в том, что по смыслу ст. 31 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1.При сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе,с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом государственном органе с учетом:

1) уровня его квалификации, специальности, направления подготовки, продолжительности стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки;

2) уровня его профессионального образования, продолжительности стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки при условии получения им дополнительного профессионального образования, соответствующего области и виду профессиональной служебной деятельности по предоставляемой должности гражданской службы.

4. Преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, который имеет более высокую квалификацию, специальность, направление подготовки, соответствующие области и виду его профессиональной служебной деятельности, большую продолжительность стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности.

Другой момент что именно было указано в данном им согласии?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

На что было написано возражение и высказана готовность занять альтернативную должность его стажу, квалификации и образованию.

В итоге должность получилась с существенным понижением, а свободную руководящую позицию отдали «человеку с улицы».

Или данное согласие уйти на понижение уже не пересмотреть!?

Не совсем понятно так она дал свое согласие с предложенной ему должностью или нет, в вопросе Вы указали - написано возражение и высказана готовность занять альтернативную должность его стажу, квалификации и образованию.

В любом случае это не имеет решающего значения если речь идет о нарушении положений федерального законодательства, дал он свое согласие или нет, но представитель нанимателя независимо от этого обязан выполнять требования федерального закона, который ясно указывает на следующие требования:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

 «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 31. Отношения, связанные с гражданской службой, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа

1. При сокращении должностей гражданской службы… государственно-служебные отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы… с его письменного согласия иной должности гражданской службы .. с учетом:

1) уровня его квалификации, специальности, направления подготовки, продолжительности стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки;

2) уровня его профессионального образования, продолжительности стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки при условии получения им дополнительного профессионального образования, соответствующего области и виду профессиональной служебной деятельности по предоставляемой должности гражданской службы.

Из этого следует, что если представитель нанимателя предоставил ему должность пусть и с его согласия без учета приведенных выше требований федерального законодательства, это уже по факту нарушения порядка предусмотренного законом, а значит у госслужащего имеются все основания в том числе признать действия представителя нанимателя в этой части незаконными и нарушающими его права и интересы.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 68. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации, привлекаются к ответственности в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
В итоге должность получилась с существенным понижением, а свободную руководящую позицию отдали «человеку с улицы».

А это уже признаки дискриминации в отношении госслужащего, что недопустимо, в этой части к госслужащим могут применяться положения трудового законодательства.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 73. Применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой,в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Статья 3 Трудового кодекса Рф:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от

 пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Законно ли понижение в должности?

В итоге фактическое понижение госслужащего в должности, с учетом положений и требований федерального законодательства, законодательства запрещающего применение дискриминации, является на мой взгляд незаконным и нарушающим права и интересы госслужащего. он вправе обратиться в суд с требованиями о признании приказа (распоряжения) представителя нанимателя о фактическом понижении его в должности незаконным с требованиями обязать предоставить ему должность с учетом требований федерального закона о госслужбе.