Как разделить з/у для строительства блокированного жилого дома на 2 семьи?

есть участок 14 соток. Хотим его размежевать на двух собственников и построить двухэтажный блокированный дом на две семьи. Возможно ли это?

, Эльвира, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В отношении жилых домов блокированной застройки согласование органами власти строительства осуществляется в общем порядке, предусмотренном ст. ст. 48, 49, 51, 55 ГрК РФ (требуется подготовка проектной документации, получение разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию). Соответственно и земельный участок под этим домом при подготовке проектной документации, получения разрешения на строительство жилого дома блокированной застройки должен быть единым.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Эльвира, добрый день! Вам необходимо начать с определения того, что можно строить в территориальной зоне, в которой расположен Ваш земельный участок. Для этого Вам необходимо заказать градостроительный план земельного участка (участков). Если блокированные дома отнесены к основным видам использования земельного участка, необходимо разработать проектную документацию на блокированный жилой дом, для чего необходимо земельный участок размежевать на два. Далее Вы обращаетесь за разрешением на строительство совместно со вторым собственником. Перечень документов предусмотрен ч. 7 ст. 51 ГрК РФ. Строите и обращаетесь на разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.

С предыдущим ответом я не согласна в силу следующего:

Проектирование, строительство, реконструкция домов блокированной застройки осуществляется в соответствии с «СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр)

В соответствии с п. 3.2 указанного СП блок жилой автономный: Жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.

п. 3.3 блокированная застройка домами жилыми одноквартирными: Застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок.

Таким образом, при подготовке проектной документации земельный участок уже должен быть размежеван.

Если Вам необходима помощь, можете обратиться ко мне в чат (на платной основе). Имею большой опыт в данной категории дел.