Пристав списал со счета в полном объеме сиротское пособие

судебный пристав наложил арест на счёт в банке и списал все поступившие денежные средства за январь, а именно пособие на питание сиротам и пособие на одежду сиротам. по моему мнение нарушен пункт 11 ст 101 об ио. верно ли я рассуждаю? и что мне делать

Уточнение от клиента
я являюсь социально незащищённым человеком, который студентом. иных доходов нет фактически остался без средств существования. может это моральный ущерб?
, Alexey, г. Назарово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться в банк, где у вас находится счет куда поступают средства и получить выписку по счету и справку о том, какие деньги с каким назначением приходят на счет. С данной справкой нужно обратиться к приставу, написать заявление и все денежные средства, списанные, пристав вам вернет.

При наложении ареста на ваш счет пристав не видит для каких выплат он предназначен, поэтому все его действия в данном случае законны.

Alexey
Клиент, г. Назарово
а после предоставления справки если не вернут?

Если деньги пристав уже перевел взыскателю, то пристав направляет взыскателю требование о возврате. Если взыскатель деньги не возвращает, то придется взыскивать из через суд. Но думаю, что прошло не так много времени с момента списания, поэтому вы должны успеть довести до сведения пристава, что деньги нужно вернуть

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с законом, пристав не знает и не обязан знать о том, что должник получает какие — то доходы, на которые не может быть обращено взыскание. И, наоборот, должнику законом вменена обязанность известить судебного пристава — исполнителя о наличии таких доходов. Об этом прямо говорит часть 14.1 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Поэтому, Вам необходимо придти к приставу на прием и подать ему ходатайство об отмене ареста на этот счет в банке и отмене обращения взыскания на  указанные поступающие доходы, на которые нельзя обратить взыскание, в силу закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Деньги, на которые уже обращено взыскание, Вам не вернут, так как вы не исполнили свою обязанность по предоставлению приставу информации о таких доходах и счетах в банке, на которые они поступают.

Alexey
Клиент, г. Назарово
а факт 100% списания средств не играет роли?

Алексей, чем быстрее вы доведете до пристава информацию о целевом назначении денег, тем быстрее решится вопрос о возврате. На практике приставы такие деньги возвращают.