Оформление собственности в новостройке не на участника ДДУ

Можно ли оформить собственность не на того, с кем был заключён договор долевого строительства, а на другого члена семьи?

, Галинa, г. Москва
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый вечер.

Да, это возможно, но при некоторых условиях. Если мы исключим фактор смерти (и, соответственно, наследования прав по ДДУ) или какие-либо иные исключительные случаи перехода прав, то по общему правилу права по ДДУ могут быть переданы в порядке уступки (цессии), в соответствии со ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Пункты 1 и 2 указанной статьи предусматривают следующее:

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, участник долевого строительства (член Вашей семьи), заключивший ДДУ, может уступить свои права по ДДУ любому другому лицу. Условия уступки регулируются ГК РФ и, как правило, оформляются на практике трехсторонним соглашением с участием следующих лиц: застройщика, цедента (это лицо, уступающее права по ДДУ цессионарию) и цессионария (это лицо, получающее права  по ДДУ от цедента).

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов