Правомерен ли отказ работодателя в оплате учебного отпуска?

Добрый день, написал в конце 2018 г заявление на предоставление мне учебного отпуска, все документы(справка вызов, заявление) приняли, подписали На днях приношу оригинал справки вызов, на что бухгалтерия отказывается оплачивать мой учебный отпуск, ссылаясь на то, "что в новом году был новый трудовой договор и датой договора считается фактический выход на работу". Все ли правомерно, раньше таких вопросов с работодателем не возникало.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Егор!

Во-первых, заключали ли Вы в новом году новый трудовой договор, если да, то  с какой даты он начал свое действие? Визировал ли директор ваше заявление на отпуск?

Если же вы ничего не подписывали, то действует прежний договор, следовательно, действуют нормы статей 173-176 Трудового кодекса РФ, которые предусматривают гарантии работникам, совмещающим работу с обучением, а также гарантии работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

В частности, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка по месту работы, предоставляются в зависимости от уровня получаемого образования:

работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях (ст. 173 ТК РФ);
работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях (ст. 174 ТК РФ);
работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях начального профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм (ст. 175 ТК РФ)
работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов в IX классе…, в XI (XII) классе… (ст. 176 ТК РФ).