Можно ли при разделе имущества отсудить у мужа один из двух автомобилей?

Добрый день во время брака было приобретено 2 автомобиля. Оба оформленны на мужа. При разделе имущества есть возможность отсудить 1 автомобиль?

, Любовь, г. Норильск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Любовь!

Все имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом. При разделе такого имущества (если нет брачного договора), оно будет делиться пополам, независимо от того кто является титульным собственником.

ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если, при разделе совместного имущества не достигнуто соглашение, то раздел производится в судебном порядке.

При разделе имущества есть возможность отсудить 1 автомобиль?

 По общему правилу — да. Но если стоимость двух автомобилей существенно отличается, то супруг, у которого остается менее дорогой автомобиль сможет взыскать компенсацию разницы в стоимости. То есть, суд, в случае раздела будет исходить из равенства долей. (ст. 38,39 СК РФ)

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день.

По общему правилу, имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом супругов независимо от того на кого зарегистрировано право собственности.

В ходе судебного производства должна быть произведена оценка автомобилей и иного имущества, по результатам оценки и определения его стоимости оно (имущество) делится 50/50.

Возможность есть.