В каких случаях можно забрать у ребенка телефон, который ему подарили мои родители?

Мой 14-летний ребенок иногда не выполняет мои указания связанные со школой. Не давно мне поступила информация, что ребенку нужна заполнить дневник с самого начала и до конца, так как приезжает комиссия и будет их проверять. Я его вежливо в субботу попросила это сделать, он сказал, что он все сделает. В среду 06.02.2019 я прихожу домой и вижу, что дневник лежит дома незаполненный. Через некоторое время как ребенок пришел домой я забрала у него телефон, который ему подарили на день рождения мои родители. Он начал небольшую истерику из-за того, что я забрала его и доказал мне, даже показал, что заполнил дневник. Он начал мне говорить, что нет разницы когда заполнять дневник и начал выпрашивать у меня телефон. Я ему не отдала, отругала и отправила в свою комнату.

(На примету, на телефоне нет пароля) Меня интересует вопрос, должна ли я прямо сейчас отдать ему телефон или нет? Что мне делать?

, Андрей, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Телефон — это имущество Вашего сына, поэтому придется вернуть, в то же время заставить заполнить дневник.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 СК РФ). -

про телефон,

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. (ст. 63 СК РФ).

про школу, дневник и т.п.

С уважением,