Может ли бывшая организация после увольнения предоставить мне 3-НДФЛ?

добрый день. подскажите пожалуйста может ли бывшая организация после увольнения предоставить мне 3ндфл

, екатерина, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Вы пишите:

подскажите пожалуйста может ли бывшая организация после увольнения предоставить мне 3ндфл

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ работник вправе обратиться к работодателю за документами, связанными с его работой. Кодекс в указанной статье не разграничивает бывших работников и работающих. Работодатель обязан представить работнику запрашиваемые документы  в течении трех рабочих дней.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. 3ндфл это декларация, которая оформляется самим налогоплательщиком при получении дохода от иных, чем постоянная работа, доходов (продажа квартиры, машины, иные заработки). 2ндфл это декларация, оформляемая работодателем (подоходный налог) и может быть Вам предоставлена после увольнения.  Выдавать при увольнении справку – не право, а обязанность нанимателя без напоминаний физ. лица об этой необходимости. Если справку не выдали вовремя, это выполняется после обращения работника в короткие сроки. Эта норма закреплена в статье 62 ТК РФ.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, да может. Только 2ндфл