Считается ли реорганизацией, когда один отдел закрывают в одном городе и открывают в другом?

Добрый день! Работаю в Красногорске. Мой отдел (не всю компанию, а только мой отдел) в Красногорске закрывают и открывают в Смоленске. Я в Смоленск переехать не могу. Мне осталось 1,5 года до пенсии. Руководство говорит, что сокращать не будут, а уволят в связи с реорганизацией. Это считается реорганизацией? Предпенсионный возраст имеет какое-то значение?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса Рф работодатель вправе изменять условия трудового договора по причинам, связанным со структурными или организационными изменениями условий труда. О таких изменениях работник должен быть предупрежден не позднее чем за два месяца.

В том случае, если работник не согласен с предложенными условиями, то работодатель вправе его уволить в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ, то есть прекратить договор.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Считается ли реорганизацией, когда один отдел закрывают в одном городе и открывают в другом?

В Вашем случае будет изменение организационных  условий, фактически это структурная реорганизация внутри организации. Работодатель может изменять как штатное расписание, так и расположение своих структурных подразделений.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. То, что Вы описываете, не является реорганизацией, поскольку реорганизация влечет за собой ликвидацию одного юридического лица и возникновение нового. В Вашем случае закрывается одно обособленное подразделение и открывается другое, в другом городе. Вам, как работнику такого подразделения, должны предложить работу в новых условиях (на новом местоположении) и если Вы выразите письменное несогласие, то Вас должны уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При увольнении работников предпенсионного возраста возможен досрочный выход на пенсию по направлению службы занятости.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Досрочный выход на пенсию возможен вроде при сокращении, а не при увольнении, разве не так?..

Да, Екатерина, Вы правы, только при сокращении… и судебной практики еще никакой(

Извините