Как оформить доверенность на получение пенсии на карту?

отцу 84 года,сломал шейку бедра ,мы постоянно делаем доверенность на дому ,за него расписывается 3 лицо .Живем и работаем в Новосибирске ,прописка у всех Россия. Так как отец один не может жить ,в виду заболевания,привезли его к себе.Пенсию получает на карту сбербанка.Карта по сроку действия истекла.Получить новую карту и пароль к ней нам нужна от него доверенность .Нотариус по телефону поговорив с отцом решила что ему надо делать освидетельствование.Не смог сказать где живет ,дом и квартиру,Он знает ,что в Новосибирске ,но про дом и квартиру мы ему и не говорили никогда номер дома и номер квартиры,Он знает ,что ему через сбербанк переводят пенсию на карту,знает сколько и когда,знает ФИО где и когда родился,где прописан .Он совсем лежачий.даже не сидит. Кушает сам .Смотрит телевизор Знает всех актеров, .Извините за подробности (писает в баночки и может сам подставить утку)У него есть тел. правда плохо слышит ,потому что зажимает его сильно,но я если ухожу ,то звоню ему и понимаю ,что у него все хорошо,.Я согласна если такие правила я не против освидетельствования,но это платно,даже приедут домой,так сказал нотариус.Мы платим за доверенность я думаю не меньше 3500 плюс докторам ,а если еще и его везти придется самим,то за машину 5000,уже возили.Есть ли,какие то другие способы для таких людей .Я сама пенсионерка .

, марина, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению. Доверенность может быть удостоверена (п. 3 ст. 160, п. 1, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 185.1 ГК РФ; ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате):
— нотариусом;
— главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;
— организацией, в которой пенсионер работает или учится;
— администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;
— администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате). Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому пенсионер доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.
Доверенности на получение пенсии удостоверяются бесплатно. Если текст доверенности составляете не вы, а нотариус, нужно внести плату за оказание услуг правового и технического характера, связанного с составлением доверенности (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ; п. 14 ст. 333.38 НК РФ; ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

В вашей ситуации есть 1 простой выход:

1. перед тем как звонить нотариусу — поговорить с отцом, всё ему объяснить и рассказать и написать на бумажке (что надо сделать, для чего надо сделать, кто он, где живёт, кому хочет это доверить).

2. Затем, после проведённой беседы — позвонить нотариусу и дать нотариусу поговорить с вашим отцом и пускай бумажка лежит перед ним, чтоб он с неё всё отвечал.

3. Особых трудностей не должно возникнуть и освидетельствование в вашем случае, если верить вашему описанию, лишнее.

4. Самое главное, это перед обращением к нотариусу и вызову его на дом — провести все необходимые беседы с отцом, чтоб он мог всё это своими словами пересказать нотариусу.