Несет ли организация ответственность, если у сотрудника случился инсульт на работе?

Добрый день! У отца случился инсульт на работе несет ли организация ответственность и возможна ли какая то компенсация в таком случае?

, Роман, г. Буй
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Все будет зависеть от причинно-следственной связи между работой и наступившим событием. Если произошедшее событие связано с общим заболеванием работника, взыскать компенсацию с работодателя будет сложно. В любом случае работодатель обязан провести расследование произошедшего с работником несчастного случая (статья 227 ТК РФ):

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

С уважением, Татьяна.