Могу ли я подать на алименты, если мы с мужем не живем вместе уже 4 года?

4 года не живем с мужем,но официального развода не было,есть ребёнок ,все 4 года он не помогал финансово ,могу ли я сейчас подать на развод и на алименты с моменты как мы не живём вместе?

, Валентина, г. Улан-Удэ
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Валентина! Конечно, можете. Ведь на алименты можно подать, не находясь в разводе. Ст. 80 Семейного кодекса РФ гласит, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств. Поэтому наличие или отсутствие официального брака между родителями не является препятствием для подачи иска о взыскании алиментов.

Таким образом, Вы можете готовить пакет документов и подавать на мужа в суд, так как по закону он несет обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, при подаче искового заявление о расторжении брака, моментом расторжения брака будет считаться момент указанный в ст 25 Семейного кодекса РФ.

А вот алименты согласно п. 2, ст. 107 СК РФ Вы можете взыскать за предыдущие три года.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.