Проживание рабочих на производстве

Здравствуйте! Допустимо ли рабочим, которые приезжают на несколько дней проживать (ночевать) на производстве в отдельных комнатах, при наличии сан узла, душевой, в нежилом помещении. Или может есть какие либо правило позволяющие работникам неполную неделю ночевать на производстве

Уточнение от клиента
Даже несмотря на то что есть отдельные комнаты, которые не задействованны под производство?
, Алексей, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Производство, т.е. место работы где осуществляется работа, не является местом где работники располагаются на отдых, т.е. в общем по законодательству это недопустимо.

Статья 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

т.е. производство это территория на которой работник выполняет трудовую функцию, но не место предназначенное для отдыха работника.

 в отдельных комнатах, при наличии сан узла, душевой, в нежилом помещении.

Если работодатель принял на себя обязательства по размещению работников по условиям трудового договора, при наличии таких помещений, которые отвечают требованиям для проживания работников, с их согласия работодатель вправе отдельным приказом дать им право на размещение в данных помещениях, но на мой взгляд все же лучше это делать неофициально, так как помещения насколько я понял нежилые, возможно  не отвечают полностью всем санитарным требованиям, а в случае например проверки со стороны трудовой инспекции в любом случае возникнут вопросы относительно размещения в них работников.

Поэтому если работодатель по трудовому договору обязался обеспечить размещением работников то обязаны его выполнить. но оптимальнее всего для этого  использовать жилые помещения например гостиницу.

Если же работодатель такой обязанности перед работниками по трудовому договору не несет, то вообще не обязан этим заниматься, а в эти помещения может пустить работников неофициально.

Или может есть какие либо правило позволяющие работникам неполную неделю ночевать на производстве

По общим правилам работники используют время отдыха по своему усмотрению, поэтому они сами решают где им ночевать и пр., здесь к ним вопросов не будет,

Статья 106 Трудового кодекса Рф:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

но вот если работодатель разместит их официально в таких помещениях относящихся к производственным, к нему вопросы со стороны проверяющих и контролирующих органов возникнут в любом случае.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алексей! Ваше производственное здание не является помещением предназначенным для отдыха. В силу статьи 209  Трудового кодекса РФ:

рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В связи с тем, что работник фактически не убывает с рабочего места, получается со стороны работодателя контрольно-надзорными органами, в том числе трудовой инспекцией могут быть выявлены нарушения норм трудового законодательства, так как фактически это обстоятельство может быть расценено как нарушение режима рабочего времени.

В данной ситуации  все осложнено тем, что производственное помещение не является жилым помещением, соответственно проживать в нем невозможно в силу норм жилищного законодательства. Если у вас производственное здание то проживание в таком здании невозможно в силу норм законодательство, в вашей ситуации целесообразнее всего никаким образом не оформлять ваши правоотношения с работниками в части проживания, так как помещение по всей видимости не относится к жилым.

Даже несмотря на то что есть отдельные комнаты, которые не задействованны под производство?

В соответствии со статьей 16  Жилищного кодекса РФ производственное помещение не относится к жилым, официальное размещение работников в таких помещениях недопустимо.