Как будет устанавливаться отцовство, если отец ребенка переехал в другую страну?

Здравствуйте, как будет устанавливаться отцовство, если отец ребёнка упереехал в другую страну? И можно ли ограничить ему выезд?

, Екатерина, г. Тверь
Александр Козлов
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).
При установлении отцовства в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы
Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.
Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
— исковое заявление об установлении отцовства;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины.

Справка. Размер госпошлины