Перепродажа товара, приобретённых физическим лицом

Здравствуйте! Я ИП на УСН. В некоторых случаях мне выгоднее приобрести товар в большом количестве (скидка постоянному клиенту) в статусе физического лица (без договора). Законно ли перепродавать эти товары? Какие документы я должен иметь при продаже и как мне получить их от продавца? Может ли магазин отказать мне в продаже, заподозрив приобретение товара в предпринимательских целях? Могут ли возникнуть претензии со стороны налоговой?

, Виктор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Законно ли перепродавать эти товары? Какие документы я должен иметь при продаже и как мне получить их от продавца?

Виктор

Виктор, добрый день! Вполне законно, ведь физлицо и ИП одно и тоже лицо. При этом при продаже такого товара в качестве ИП необходимо соблюдать требования закона о защите прав потребителей в части полной информации о товаре, установленных ст. 10

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

с налоговой сложности могут возникнуть если у Вас УСН доход-минус расход в части подтверждения расходов на приобретение товаров, если у Вас УСН доход то расходы Вы не обязаны отражать в КУДиР