Облагается ли налогом доходы, полученные в порядке дарения от родителей

Здравствуйте,

мама хочет подарить мне крупную сумму, переведя мне ее на счет в российском банке (с примечанием "дарение от близкого родственника" в комментарии платежного поручения).

Облагается ли эта сумма налогом?

Если нет, то как избежать вопросов со стороны налоговой инспекции?

, Ekaterina Abramova, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, дарение денег налогом не облагается.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Облагается ли эта сумма налогом?

Нет, не облагается.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если нет, то как избежать вопросов со стороны налоговой инспекции?

Для избежания вопросов, рекомендую заключить договор дарения.

Ekaterina Abramova
Клиент, г. Москва
Спасибо! Дарья, это статья 217 какого свода законов (утрчняю)?
Договор нужно заключить до перевода денег? У нотариуса? Я просто не в России…

Налогового кодекса РФ. Да, заключить лучше до. Договор можно заключить в простой письменной форме, нотариус не нужен.