Права внебрачных детей

Есть зарегистрированое в Росреестре соглашение о разделе квартиры - бывший муж отказывается от своей доли в мою пользу. Могут ли внебрачные дети претендовать на эту долю после его смерти? Каким еще документом можно подстраховаться?

, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли внебрачные дети претендовать на эту долю после его смерти?

Надежда

Нет, не могут — поскольку она выбывает из его собственности и переходит в Вашу.

В силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследствавходят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку доля к моменту его смерти уже не будет ему принадлежать — она не входит в состав наследства и на нее не могут претендовать его дети.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Могут ли внебрачные дети претендовать на эту долю после его смерти?

Здравствуйте! Нет не смогут претендовать на вашу долю  в квартире  внебрачные дети или иные лица (наследники в порядке очерёдности), так как ваш бывший супруг уже не будет являться собственником данного имущества на момент его смерти.

Согласно статье 209 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum... вы как собственник  уже вправе самостоятельно распоряжаться указанной долей.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иноеимущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли внебрачные дети претендовать на эту долю после его смерти? Каким еще документом можно подстраховаться?

Надежда

Надежда, добрый день! В силу ст. 1142 ГК РФ дети наследодателя являются наследниками по закону первой очереди. Но наследовать они могут только имущество, принадлежащее наследодателю. Если же имущество выбыло из его владения, то и наследовать его они не смогут. Но как заинтересованное лицо они могут оспорить сделку на основании которой права на имущество перешло от наследодателя к третьим лицам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли внебрачные дети претендовать на эту долю после его смерти?

Надежда

Вы уже оформили право собственности на себя? У вас на руках есть выписка из ЕГРН, где указано, что вы собственница квартиры?

Надежда
Клиент, г. Москва

Да, я единоличная собственница квартиры

В этом случае, его дети в случае его смерти претендовать на данную квартиру не смогут, т.к. у наследодателя нет имущества после смерти, на которое можно претендовать.

Наследниками вашего имущества будут ваши дети, родители и муж, если вы будете на день смерти в браке.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дети, в том числе и внебрачные вправе претендовать после смерти отца на  наследство, оставшееся после него

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 В Вашем случае имущества отца, оставшегося после наследства нет. В связи с этим претендовать просто не на что .

С уважением Евгений Беляев

При этом, если дети смогут оспорить сделку по разделу имущества, а это возможно в частности  например в случае, если отец страдал какими то заболеваниями и на момент совершения не понимал значение своих действий и не мог руководить ими — ст.177 ГК, и суд вынесет решение об этом, они смогут претендовать на долю отца, как наследники первой очереди

Да, я единоличная собственница квартиры

Были ею изначально, или стали в результате действий мужа?

Если были изначально и квартира не находилась в совместной собственности, они вообще не будут наследниками, поскольку Вашими наследниками они не являются. Если стали в результате заключения с мужем соглашения о разделе или брачного контракта, то вариант оспаривания данных сделок возможен.