Улучшение жилищных условий, если одна из двух квартир оформлена на детей

здравствуйте, вопрос если одна квартира куплена на мат. капитал оформлена на детей 26,6 кв. а в другой прописаны 5 чел. на 44 кв. можем ли мы подать документы на улучшения жилищных условий как многодетная семья или семья с ребенком инвалидом

, Наталия, г. Астрахань
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы имеете полное право подать заявление с пакетом необходимых документов, а жилищная комиссия уже рассчитает общую площадь, приходяшуюся на каждого члена семьи и доходы с имуществом. При установлении вашей семьи малоимущей и наличии хотя бы одного из оснований, дающих вам право на постановку на учёт нуждающихся в жильё (площадь приходящаяся на каждого члена семьи менее учетной нормы, наличие у ребёнка инвалида заболевания, предусмотренного Перечнем, проживание в помещении непригодном для проживания), вашу семью поставят на учёт нуждающихся. Если при установлении вашей семьи малоимущей, но отсутствии одного из перечисленных оснований, либо при наличии любого из оснований, но неустановлении вас малоимущей семьей, вам откажут в постановке на учёт. Но если вы посчитаете, что ваши права нарушены, вы сможете обжаловать решение жилищной комиссии в судебном порядке. С уважением!