Право собственности на автомобиль

Добрый день!

Ситуация следующая: я приобрёл автомобиль за свои средства, но по ряду причин пришлось поставить на учёт этот автомобиль на другого человека (по птс и свидетельству о регистрации владелец другой человек). Данные условия оговорены и человек понимает, что он не владелец, а только водитель.

Вопрос, как с юридической точки зрения обезопасить себя от форс-мажорных обстоятельств и иметь какую то страховку, что бы машина в итоге осталась у меня по закону.

, Николай, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Сделайте с ним Договор купли-продажи в одном экземпляре для Вас, что он Вам автомобиль продал и получил от Вас соответствующую сумму денег, а автомобиль Вы ему во временное пользование передали.

Договор купли-продажи автомобиля в соответствии со статьей 454 ГК РФ не требует регистрации и Вы в любое время сможете перерегистрировать автомобиль на себя, равно как и потребовать его вернуть Вам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Либо взять с него расписку о даче Вам ему денег в долг с залогом указанного транспортного средства.

Это конечно сложнее.

Залога транспортного средства фиксируется у нотариуса.

Гражданский кодекс

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);
2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).
2. Записи о залоге ценных бумаг совершаются в соответствии с правилами настоящего Кодекса и других законов о ценных бумагах.
3. Сведения о залоге прав по договору банковского счета учитываются в соответствии с правилами статьи 358.11 настоящего Кодекса.
4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Регистрация залога в нотариальном реестре залогов ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ залогодержателя. Однако, по смыслу Закона, отсутствие регистрации залога в таком нотариальном реестре лишает залогодержателя права ссылаться на право такого залога в спорах с третьими лицами, по предмету такого залога. Государственная регистрация транспортного средства НЕ ЯВЛЯЕТСЯ государственной регистрацией прав.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

но по ряду причин пришлось поставить на учёт этот автомобиль на другого человека (по птс и свидетельству о регистрации владелец другой человек).

Николай

И по договору купли-продажи, покупатель видимо тоже он? Тогда, несмотря на то, что деньги давали Вы — собственником является лицо, указанное в договоре.

Вопрос, как с юридической точки зрения обезопасить себя от форс-мажорных обстоятельств и иметь какую то страховку, что бы машина в итоге осталась у меня по закону.

Николай

Довольно непросто. Можно заключить договор дарения или купли-продажи от него в Вашу пользу и держать его при себе. Но и тут множество рисков — например, он сможет в любой момент продать автомобиль,  и вернуть его Вам вряд ли потом получится.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Николай
Клиент, г. Тюмень
Если оригинал ПТС и договор, который мы с ним заключим о продаже автомобиля будет храниться у меня, риски будут минимальные?

Да, риски это снизит очень серьёзно, но полностью исключить не получится. Пока он собственник — он вправе распоряжаться автомобилем, хотя в отсутствии документов это ему будет конечно затруднительно, но не невозможно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Переход права собственности на машину происходит по договору. Вы ему для регистрации должны были сделать или куплю продажу или  дарение. Теперь вам надо на будущее сделать тоже самое но в обратном порядке. Акты передачи подпишите, но с открытой датой и чтоб обязательно была от него расписка о получении им от вас денег если это будет купля продажа.

гк

Статья 218. Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

и тут важен именно договор, а не регистрация авто на кого либо.

То есть можете на будущее такие документы сделать и просто подписать между собой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Как понимаю и договор купли продажи оформлен на того, на кого авто в настоящее время зарегистрирован. Как вариант заключить с ним договор займа с обеспечением исполнения договора залогом данного автомобиля либо договор купли-продажи по которому уже он Вам продает данный авто,

ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Николай. Я так понимаю по определенным причинам в данный момент Вы не хотите, чтобы данный автомобиль находился у Вас в собственности. Тогда для Вас подойдет договор обещания дарения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариуса, составить данный договор и заверить, В договоре прописать о том, что даритель не может продать, заложить этот автомобиль, что автомобиль перейдет в ваше владение и собственность ДАТА. В период пользования автомобилем до перехода права собственности к Вам он должен бережно относится к нему, ремонтировать. НЕ передавать во владение третьим лицам. Прописать пункты о ДТП (если он будет виновником ДТП, кто будет возмещать ущерб).

С уважением Кононова Я А

Николай
Клиент, г. Тюмень
В таком случая я попадаю под налог при дарении? Заверение договора дарения у нотариуса отображается в каких либо общедоступных базах?

Да, все верно. Если с данным человеком Вы не являетесь близким родственником, то необходимо заплатить налог на доход физических лиц, после регистрации права -13 %.

Но Вы можете рассмотреть вариант, чтобы вверить автомобиль родственнику. Если я правильно поняла сейчас Вам необходим номинальный собственник, а Вы будете пользоваться автомобилем и просто впишитесь в страховку? Если так, то можете зарегистрировать право собственности на авто родственнику даже у которого нет прав, а потом он Вам подарит и Вы не будете платить налог. Или другая ситуация?