Могу ли я получить мат капитал, усыновив сына мужа?

Здравствуйте, у моего мужа есть сын 2011г.р. В браке с его мамой он не состоял,после его рождения усыновил, с 2014 года сын проживает с отцом, мать лишена родительских прав в 2018г в сентябре, наш брак зарегистрирован 31 марта 2018г,у меня есть дети от первого брака -1996 и 2003 г.р. Сейчас я хочу усыновить его сына,могу ли я получить материнский капитал?

, Наталия, г. Нижневартовск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

В вашем случае, так как ребенок является сыном вашего законного супруга, и Вы усыновите его уже будучи в браке, сын супруга является вашим пасынком.

А усыновление пасынка не даёт права на получение материнского капитала.

Вывод делаю на основании Федерального закона № 256 и судебной практики Верховного Суда РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

3. Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, а также дети, приходившиеся ей пасынками (падчерицами) и впоследствии усыновленные ею, не учитываются при определении ее права на материнский (семейный) капитал.

Пример. Решением городского суда удовлетворен иск территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации к С. о признании недействительным государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Судом установлено, что С. обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением в 2011 году третьего ребенка. К заявлению ею были приложены свидетельства о рождении детей: И., 2011 года рождения, А., 2005 года рождения, и Д., 2003 года рождения. В свидетельствах о рождении детей в графе мать указана С.
В декабре 2011 г. С. был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
Впоследствии территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выявлено, что несовершеннолетние А. и Д. являются детьми супруга истца от первого брака, мать которых лишена родительских прав. На момент усыновления указанных детей С. состояла с их отцом в браке.
Руководствуясь частью 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, установившей, что усыновленные дети, являвшиеся на момент их усыновления пасынками или падчерицами лиц, указанных в части 1 этой же нормы, не учитываются, суд пришел к правильному выводу об отсутствии у истца права на предоставление дополнительных мер государственной поддержки и обоснованно удовлетворил иск.
(По материалам судебной практики Самарского областного суда)

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.