Обязана ли я написать отказ у нотариуса?

Папа умер в октябре, мама оформляет квартиру на себя. Я не прописана. Обязательно ли мне писать отказ от наследства, ведь видимо через 6 мес это произойдет автоматически? Знаю,если бы я была там прописана, то была бы обязана точно.

, Лариса, г. Уфа
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

В состав первой очереди входят самые близкие родственники умершего:

-муж или жена;
-дети;
-родители.

Дело по наследованию имущества или отказа от него можно открывать только после смерти владельца. Такой вопрос следует решить в течение шести месяцев, так как по истечении этого срока будет выдано свидетельство.

После этого изменить решение можно будет только в суде, что повлечет за собой дополнительный сбор документаций и оплату расходов. Открытие права на наследство начинается в день смерти собственника или в день признания гражданина умершим по решению суда.

Невозможно просто написать заявление на отказ от наследства, необходимо это сделать в пользу какого-либо наследника. Этот гражданин должен быть лицом, которому имущество причитается согласно статье 1158 Гражданского Кодекса РФ.

Лариса
Клиент, г. Уфа
В итоге я обязана написать отказ в чью-то пользу? Или ж это дело добровольное
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Отказ от наследства является правом, а не обязанностью наследника.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

С уважением, Гриневич Анна.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Написание отказа от наследства дело исключительно добровольное. Возможно нотариус подстраховывается. Если Вы не напишете отказ то у Вас сохраняется возможность доказывать в дальнейшем, что Вы приняли наследство фактически. А при отказе нотариус уже спокойно выдает свидетельство о праве на наследство Вашей маме.

Согласна с коллегой.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Много пишут и всё не о том.

В вашем случае, Лариса, вы правильно понимаете всё. Поскольку вы не были прописаны совместно с вашим отцом — то значит «автоматически» вас не сочтут «фактически принявшим наследство наследником» и автоматически вам доля не может быть выделена.

Обязанности писать отказ у вас нет. Если вы не хотите получить что-либо после смерти отца — то можете и отмолчаться, не неся доп.расходов. У такого решения есть лишь 1 последствие и 1 риск:

«Последствие: Вы сможете потом по суду требовать восстановить пропущенный для принятия наследства срок и считать вас наследницей наряду с мамой».

«Риск: „мама, не получив официальный отказ, заверенный нотариально рискует тем, что в последствии вы можете передумать, через суд восстановить срок и стать наследницей и тогда выданные ей “Свидетельства о праве на наследство» будут аннулированы и всё имущество оставшееся после отца будет делиться по 1/2 между вами".

Но если вы не намерены так поступать с мамой в будущем и если уверены, что не хотите ничего получать, что принадлежало отцу и согласны, чтобы всё получила мама — то вам НЕ обязательно обращаться к нотариусу. При вашем «молчании» через 6 месяцев всё будет оформлено на имя того наследника КОТОРЫЙ ОБРАТИЛСЯ ЗА ПРИНЯТИЕМ.