Что лучше предпринять для взыскания долга по расписке?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу возврату долга по расписке

Занял 2000 рублей, заемщик расписал абсолютно все:

Паспортные данные

Сколько занял

Проценты за пользование

Дата обязательного погашения долга

Неустойку за просрочку

То что он согласен на рассмотрение дела в суде по месту жительства заимодавца

Подпись заемщика с расшифровкой

Подпись заимодавца с расшифровкой

Уже 6 февраля, долг уже составляет 17480 рублей, стоит подавать исковое заявление в суд на заемщика?

Или по другому решить вопрос, например с его родственниками, в частности с отцом.

Что  лучше сделать в данном случае для возврата долга?

, Нико, г. Одинцово
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Нико, добрый день.

Предварительно направьте претензию с требованием вернуть займ и погасить неустойку.

В случае игнорирования претензии необходимо обращаться в суд.

Взаимодействие с родственниками на Ваше усмотрение.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Да думаю, вам необходимо обращаться в суд с иском.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нико!

Если срок возврата долга по расписке уже наступил, Вы имеете полное право обратиться в суд для взыскания образовавшейся задолженности, а также всех процентов.

Однако рассмотрение судом иска, а также дальнейшее взыскание средств займет огромное количество времени и средств (если Вы будете обращаться к юристу за помощью).

Вы не обязаны, но можете перед подачей иска в суд направить заёмщику претензию о выплате долга в досудебном порядке, добровольно.

В претензии я обычно указываю на возможность взыскания судебных расходов с заёмщика при обращении в суд, в случае неудовлетворения претензии, делаю расчёт таких расходов.

Если сумма долга не очень большая, заёмщику выгоднее погасить её добровольно.

Кроме того, Вы имеете право предоставить заёмщику рассрочку, так ему будет удобнее платить и шансы на добровольное исполнение возрастут.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии или иска в суд, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нико!

Если срок возврата денежных средств уже истек, а денежное обязательства должником не исполнено, то Вы уже вправе обратится с иском в суд, за защитой своего нарушенного права.

Претензия в адрес должника, в данном случае, возможна. но не является обязательной., в силу закона.