Как продать 1/5 долю в квартире сестре, владеющей 3/5 квартиры?

Здравствуйте! У мужа в собственности 1/5 доля в квартире, 3/5 принадлежит его сестре и 1/5 доля несовершеннолетней дочери(мужа). Муж хочет продать свою долю сестре (она согласна выкупить). Как правильно это оформить, подскажите, пожалуйста?)

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сестра согласна выкупить долю — пусть идут к нотариусу и оформляют договор купли-продажи доли с учетом требований статьи 250 ГК РФ. С собой надо взять паспорта, выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности если имеется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Наталья. Сделки в долях происходят в обязательном порядке с участием нотариуса, Если стороны сделки являются родственниками, то лучше оформить договор дарения, так Вы будете освобождены от уплаты налога. Однако, если хотите, чтобы все было подтверждено надлежащим образом, то также через нотариуса по договору купли-продажи.

Если Вас интересует более подробная консультация по данному вопросу прошу обращаться в личный чат.ё

С уважением Кононова Я А

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вам нужно обратиться к нотариусу — сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Также необходимости соблюсти требования по уведомлению остальных собственников, так как они обладают преимущественным правом покупки.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.