Как правильно поступить, если должник по алиментам в другом городе?

Здравствуйте, я подала на алименты 31 декабря 2016 года. Должник на данный момент проживает в другой области, мой пристав передал дело производства приставам по прописке должника. Теперь мой пристав сообщает, что я должна сама связываться с приставами с другого региона и моя работа со своим приставам окончена. Так ли это? Должна ли я сама общаться с приставом на территории должника? И как мне действовать, чтоб получить от должника алименты, у него задолженность уже 170 000 рублей.

, Татьяна, г. Курган
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=314823&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=162&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=14243154944543712569&REFDST=100222» title=«Ссылка на список документов:

» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.01.2019)="" Закон="" РФ="" 25.06.1993="" 5242-1="" 27.12.2018)="" «О=»" праве="" граждан="" на="" свободу="" передвижения,="" выбор="" места="" пребывания="" жительства="" пределах="" Федерации"="" Федеральный="" закон="" 18.07.2006="" 109-ФЗ="" миграционном="" учете="" иностранных="" лиц="" без="" гражданства="" Список="" содержит="" 4="" ссылки="" документах="" "="">месту жительства

, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=314823&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=180&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=811715494454373491&REFDST=100222» title=«Ссылка на список документов:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
» Об="" утверждении="" Правил="" регистрации="" и="" снятия="" граждан="" Российской="" Федерации="" с="" регистрационного="" учета="" по="" месту="" пребывания="" жительства="" в="" пределах="" Ро...="" Закон="" РФ="" от="" 25.06.1993="" n="" 5242-1="" (ред.="" 27.12.2018)="" «О=»" праве="" на="" свободу="" передвижения,="" выбор="" места="" Федерации"="" Список="" содержит="" 2="" ссылки="" документах="" "="">месту пребывания

или местонахождению его имущества.

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=314823&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=67&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=1588315494455528852&REFDST=102» title=«Ссылка на список документов:

» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.01.2019)="" Закон="" РФ="" 25.06.1993="" 5242-1="" 27.12.2018)="" «О=»" праве="" граждан="" на="" свободу="" передвижения,="" выбор="" места="" пребывания="" жительства="" пределах="" Федерации"="" Федеральный="" закон="" 18.07.2006="" 109-ФЗ="" миграционном="" учете="" иностранных="" лиц="" без="" гражданства="" Список="" содержит="" 4="" ссылки="" документах="" "="">место жительства

должника, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=314823&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=94&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=16459154944555214258&REFDST=102» title=«Ссылка на список документов:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
» Об="" утверждении="" Правил="" регистрации="" и="" снятия="" граждан="" Российской="" Федерации="" с="" регистрационного="" учета="" по="" месту="" пребывания="" жительства="" в="" пределах="" Ро...="" Закон="" РФ="" от="" 25.06.1993="" n="" 5242-1="" (ред.="" 27.12.2018)="" «О=»" праве="" на="" свободу="" передвижения,="" выбор="" места="" Федерации"="" Список="" содержит="" 2="" ссылки="" документах="" "="">место его пребывания

и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

В связи с чем, действия пристава правомерны.

Ответ не является исчерпывающим, и представлен исходя из информации, содержащейся в
вопросе. Для уточнения и дополнения, можете обратиться ко мне в чат, услуги в
котором оказываются на платной основе.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника, поэтому приставы Вашего города на Ваши вопросы отвечать не обязаны. Вам необходимо обратиться в ФССП по месту жительства должника, это возможно сделать через Интернет-сайт ФССП, через который получить все сведения, а также направить жалобу.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе. Удачи Вам!