Может ли банк иметь доступ к расчетному счету в другом банке?

Может ли банк иметь доступ к расчетному счету в другом банке, запросить информацию об операциях,наличии денежных средств и т.д.? Если нет, на основании какого ФЗ?

, Надежда, г. Ульяновск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда!  Сведения о расчетных счетах и движении денежных средств по счету относится к банковской тайне, которая регламентируется ст. 857 Гражданского Кодекса РФ.:

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

За нарушение банковской тайны предусмотрена уголовная ответственность: по ст. 183 Уголовного Кодекса РФ.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам.