Законно ли увольнение беременной в связи с ликвидацией?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и беременна,до декрета ещё 2, 5 месяца. Сейчас работодатель решил всех сотрудников перевести с одного ип на другое, естественно через увольнение (юридические лица разные). Я боюсь писать заявление на увольнение потому что не уверена в порядочности работодателя. Как быть в данной ситуации, на что я имею право и потеряю ли я что-то при переходе от одного ип в другое. Помогите правильно поступить в данной ситуации и подскажите статьи если таковые есть по моей защите, пожалуйста.

, Татьяна, г. Барнаул
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Я так понимаю увольнение будет оформлено через ст. 80 ТК РФ ( по собственному желанию), тогда Вас уволят в обычном порядке, выплатив Вам все причитающиеся по Закону выплаты, что же касается приема на работу в новое ИП, то тут с одной стороны, согласно ст. 64 ТК «Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора».

Ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Резюмирую, чтобы в Вашем случае не потерять никакие социальные гарантии придется отстаивать свою позицию.

С Уважением

Ольга

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
Вопрос, мне лучше пойти им на встречу и рискнуть с переходом, или требовать сокращения в связи с ликвидацией? При сокращении они должны будут выплатить мне выходное пособие же. И ещё вопрос, магазин то остаётся на том же месте, с тем же товаром, нельзя доказать что ликвидация липовая? Ещё, я что-то теряю из своих выплат, мне же нужно получать пособие по беременности и родам через 2 месяца, а я получается теряю стаж то непрерывный, не получится что пособие мне выплатят меньше?

В вашем случае ликвидации, как я поняла никакой нет, нужно разбирать по какой причине почему переводят сотрудников с одного ИП на другое.

При увольнении и приёме  вы не теряете стаж. т.к отпуск по уходу за ребенком не прерывает непрерывный трудовой стаж.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо точно понимать суть реорганизации( перевода сотрудников с одного ИП на другое)

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Написав сейчас заявление об увольнении из первого Ип вы таким образом добровольно выразите волю быть уволенной, и работодатель себя так обезопасит, но не вы. Написав заявление на прием в новое Ип вы параллельно напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком, и отказать вам не имеют права. Так же работодатель сам может вас уволить  по п. 1. Части 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ – в связи с прекращением деятельности работодателя — индивидуального предпринимателя. все зависит как вы правильно указали от порядочности работодателя.