Как избежать продажи квартиры, если в приватизации участвовали сноха и внук?

Здравствуйте ! Я прописана в кв-ре с 1962 г. Мой сын прописан в данной кв-ре с рождения с 1980 г. После смерти( в 1999 и 2000 гг.) моих родителей я стала гл. квартиросъёмщик. В 2000 г. сын жениться , в 2003 г. у него рождается сын ( мой внук ).Я их прописала . В 2008 г. сын и сноха разводятся . Сын уезжает служить по контракту . Сноха и внук живут со мной. В 2011 г. они снова узаконивают свои отношения. В 2013г сноха предложила приватизировать кв-ру , напугав меня тем , что если сейчас это не сделать , то в последствии мы будем выкупать свою жилплощадь у государства . Я согласилась. Мой сын написал отказ у нотариуса , т.к. сноха ему сказала , что участвовать в приватизации он не имеет право , потому что стоит на военной ипотеке. В 2014 г. сноха уезжает в Москву , оставив на меня внука. С 2014 г. до 2018 г. мой сын и сноха больше не жили вместе . И в 2018 г в марте они опять развелись . Сын продлевать контракт не стал и военная ипотека ему не светит. Сноха хочет разделить лицевые счета по оплате за кв-ру , выставить кв-ру на продажу, а если я не соглашусь , то она продаст свою долю и долю сына ( моего внука )после выписки из кв-ры . Я хочу сохранить эту кв-ру , но не могу выкупить её доли , т.к. живу на пенсию .Что мне делать ? Подать на неё в суд ? Лишить её доли ? Я не представляю .

, Вера Анатольевна, г. Звенигово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам бы раньше спросить у юриста что и как делать. Долю свою она вправе продать, сначала предложив вам ее. Если вы ее не можете выкупить она может продать другим лицам посторонним. Так указано в законе. Если есть возможность, то все таки старайтесь выкупить, т.к. она может продать так называемый долевым рейдерам, которые сделают всё чтобы и вас выжить из квартиры.

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сноха хочет разделить лицевые счета по оплате за кв-ру, выставить кв-ру на продажу, а если я не соглашусь, то она продаст свою долю и долю сына ( моего внука )после выписки из кв-ры. Я хочу сохранить эту кв-ру, но не могу выкупить её доли, т.к. живу на пенсию.Что мне делать? Подать на неё в суд? Лишить её доли? Я не представляю .

Лицевые счета не делят. Можно определить только порядок оплаты коммунальных услуг.

Для продажи долей они вас уведомят о сумме продажи, если не выкупите, продадут третьим лицам.

В суд вам обращаться оснований нет