Как законно разрешить данный финансовый спор?

Добрый день. Такая ситуация :Я сдавала свой автомобиль физ. лицу в аренду на три месяца. Мы подписали договор с обеих сторон. На по исхода срока мне сдали автомобиль с долгом по договору и со штрафами на автомобиль в 50 000. Что можно сделать, в рамках закона, чтоб обязать физ лицо выплатить остаток долга по договору и всю сумму штрафа в гибдд?

, Юлия, г. Солнечногорск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Юлия вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).