Кто первый в очереди кредиторов у должника?

Подан и удовлетворен иск к должнику. Сумма более 500тр и более 3х мес.

У должника есть недвижимость (зем.участок) и автомобиль в залоге у банка. Если я с исполнительным листом пойду к приставам на взыскание, то в какой очереди кредиторов буду я? за автомобиль должник должен много, боюсь, что банк будет требовать погашения задолженности и мне ничего не достанется с продажи участка. Так ли это?

, Александр, г. Омск
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если автомобиль в залоге у банка, то банк его полностью заберет себе. Что касается земельного участка, то деньги с его продажи будут делиться равномерно между всеми кредиторами. Есть еще денежные средства на счетах, есть еще имущество по месту проживания, так что все зависит от работы ФССП.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Александр
Клиент, г. Омск

Другого имущества у должника нет. Как же тогда понятие очередь кредиторов? или оно только действует в отношении банкротства?

Значит, если денег с продажи автомобиля не хватит на погашение долга в банке, то продав участок разделят между нами двумя… не справедливо как-то

очередь кредиторов действует только в процедуре банкротства. Да, деньги с продажи участка будут делиться между всеми кредиторами, по другому ни как