Может ли ширина тонировочной полосы являться основанием для штрафа?

Здравствуйте. Может ли инспектор выписать штраф за тонировочную полосу на лобовом стекле, основание которого в протоколе изложено как :" ширина тренировочной полосы превышает 14 сантиметров", не измерив её светопропускаемость?

Может ли ширина тонировочной полосы являться основанием для штрафа как ключевая причина?

Второй вопрос: должны ли быть у инспектора доказательства, зафиксированные видеорегистратором, если водитель совершил проезд под знак 3.2 "Движение запрещено" ?

, Андрей, г. Москва
Максим Бачурин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Тонировка стекол автомобиля должна осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 32565-2013. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должна быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих водителю обзор спереди и сзади (п. 5.1.2.5 ГОСТа).
Если на транспортном средстве установлены два внешних зеркала заднего вида, то светопропускание стекол, обеспечивающих водителю обзор сзади, не нормируется. Светозащитная полоса на ветровом стекле должна быть шириной не более 14 см.

1.Тонировочная полоса превышающая 14 см является нарушением, но нужно измерять светопропускаемость.

2. Должны быть доказательства.