Как быть, если меня сфотографировали без моего разрешения?

Я стояла в курилке и сделала плевок, женщина которая там же курила, сделала мне замечание и сказала чтобы я вышла из курилки, я осталась стоять на месте и она меня сфотографировала, я сказала ей что это незаконно и мы пойдем к охране чтобы я узнала ее имя фамилию и отчество, мы подошли к главному охраннику, она ему также сообщила о случившемся и в следствие этого они оба говорили мне о моей невоспитанности,а я считаю что в данной ситуации о том что есть фотография он не должен был знать, могу ли я написать на нее заявление на нее?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Александр Козлов
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Ангелина!

Согласно «Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018).

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Но все же впредь будьте аккуратнее.

Если Вам понравился ответ не забудьте его оценить. Спасибо.