Возможно ли присоединение земли за счёт уменьшения участка?

День добрый! В 2015г. купил участок ИЖС со строящемся домом (документы были только на участок,предыдущий собственник не оформлял дом) На данный момент дом построен, хотели оформить постройку по дачной амнистии. При вызове геодезиста оказалось что дом выходит за пределы участка и на 0,5 М2 попадает на общественные земли. Хотел уточнить возможно ли присоединение земли за счёт уменьшения участка и оформления Дома.

, Копейкин Алексей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В сложившейся ситуации вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о перераспределении земельных участков согласно ст.ст. 39.27 — 39.29 Земельного кодекса РФ. Удачи!