Можно ли на землях с ИЖС заниматься личным подсобным хозяйством?

Добрый день уважаемые юристы. Я бы хотел узнать можно ли заниматься на землях ИЖС личным подсобным хозяйством и каким нормативным актом это регламентируется? Спасибо заранее за ответ.

, Шухрат, Макаров
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Шухрат.

В соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ«О личном подсобном хозяйстве» определено, что

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

Так как у Вас участок ИЖС, то и ведение ЛПХ не предусматривается. В соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» на участках с ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства» разрешается выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур:

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.