Как сделать так чтобы не делить недвижимость пополам после развода

Здравствуйте. Такой вопрос, мы с женой строим дом, мой отец добавляет определенную сумму денег, могу ли я как то обозначить её, чтобы в случае развода, мы её не делили. Может как то оформить, что отец дал нам её в долг?

, Алексей, г. Новороссийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Оформите на них дарственную, что он их Вам подарил и всё.  Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

тогда будет считаться исключительно Вашими деньгами и делить не придётся.

Алексей
Клиент, г. Новороссийск

а почему все так не делают тогда, оформил и можно не делить после развода?

за всех сказать не могу, может просто потом надеются договориться так.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей,

Может как то оформить, что отец дал нам её в долг?

Алексей

Ваш отец может подарить Вам деньги, в этом случае эта сумма не будет являться совместно нажитым имуществом и делиться при разводе не будет:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Можете оформить такой договор в простой письменной форме или у нотариуса.

С уважением, Виктория Суворова.

Алексей
Клиент, г. Новороссийск

а почему все так не делают тогда, оформил и можно не делить после развода?

Не могу комментировать почему другие Ваши знакомые не оформляют договоры дарения денег. Возможно не знают об этой норме.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если дело касается именно суммы денег, можете заключить с отцом дооговор дарения денег (ст.36 СК РФ), по закону имущество переданное в дар в браке является собственностью одаряемого  супруга. Если же речь идёт о разделе имущества после расторжения брака, можете заключить брачный договор в которм укажите, что дом принадлежит вам.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алексей !

В данном случае целесообразно оформить договор дарения. Данный договор заключается в простой письменной форме. В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этом случае имущество переданное вам не будет считаться совместной собственностью, соответственно при разделе имущества будет учтено, что денежные средства вложенные в дом получены вами в дар. На данную денежную сумму супруга претендовать не вправе.

В том случае если раздел имущества происходит после расторжения брака, возможно заключение брачного договора, в котором прописать что дом принадлежит Вам.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Алексей.

Я бы на Вашем месте заключил с супругой брачный договор, в котором заранее определил, что построенный Жилой дом будет  оформлен в последующем в долевую собственность и определить размер долей с учетом тех денег, которые Вам даст Ваш отец, например 2/3 Вам и 1/3 жене.

Если Вы заключите договор дарения денег, даже указав там целевое назначение на строительство дома, то в случае раздела имущества в суде Вам все равно придется доказывать, что эти деньги Вы потратили именно на строительство, а не например,  приобретение автомобиля. Если не хотите спора в дальнейшем и хотите быть уверенными в конкретном распределении долей на дом, то на мой взгляд брачный договор оптимальнее, чем договор дарения денег.

Удачи