Что потребуется для раздела общего автомобиля между супругами?

Здравствуйте! Каким образом делится между супругами автомобиль,купленный в браке,через суд? Обязательно ли необходима экспертная оценка его стоимости,либо можно разделить по ДКП?

, Алена, г. Москва
Александр Козлов
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Алена!

Суд сам назначит экспертизу. Оценят Ваш автомобиль и поделят сумму поровну, между бывшими супругами.

Если Вам понравился ответ оцените его.

Добрый день, Алена.

Вы можете обойтись и без оценки авто, если придете к консенсусу о его стоимости. Можете разделить имущество и без суда, составив при этом соглашение о разделе имущества. Возможен и такой вариант раздела: суд одному из супругов оставит автомобиль и обяжет выплатить 50% стоимости авто другому супругу.

Алена
Клиент, г. Москва
Мы с мужем не можем договорится без суда, т.к меня не устраивает сумма, которую он предлагает, указывая на то, что некоторую часть денег дарила его мама. В суде хочет отказаться от машины в пользу судебных приставов.возможно ли это и на кого ляжет бремя по оплате стоянки и эвакуации авто?