Как забрать свое имущество у незаконно его присвоившего?

хозяйка квартиры (я не видела но больше некому) присвоила некоторые иои драгоценности ( мамины документов на них нет ) кастрюли , пластиковую утварь , кож плащ , тепловентилятор , разделочный топор ( покупала с рук за 3 тыс р ) зеркало

, мария, г. Краснодар
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По данному факту Вы можете обратиться в полиции с заявление о приставлении, так как указные действия образуют состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ Кража (тайное хищение чужого имущества)

Удачи Вам!

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Мария!

Если из Вашей квартиры пропали какие-то вещи, то Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о хищении принадлежащего Вам имущества. Сотрудники полиции обязаны провести проверку и принять процессуальное решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можете подать заявление в полицию.Полиция проведет проверку. Есть признаки кражи или самоуправства -статья 330 УК РФ. Возможно она сама все вернет, если известите что намерены обратиться в полицию

Вы имеете право подать заявление в полицию, о пропаже ваших вещей. Квалификация будет зависеть от умысла.Есть признаки статьи 158 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.