От какой даты оформляется справка 2 НДФЛ после увольнения сотрудника?

Сотрудник был уволен в нояблре 2018 года. Ему была выдана справка 2 ндфл. Сотрудник позвонил в феврале 2019 года и просит опять справку 2 ндфл. От какого числа нужно делать эту справку?От сегодняшнего или от даты увольнения?

, Ксения, г. Кемерово
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ксения, законодательство не установлены сроки действия справки 2-НДФЛ. Например, если справки предоставляются для получения вычета, то соответственно они действительны на период до 3х лет. Если же для получения кредита, то каждый банк самостоятельно устанавливает требования к документам. Уточните у бывшего сотрудника цель получения данной справки и определитесь с датой. Предположу что для работника будет приемлемой сегодняшняя дата.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе. С Уважением Е.В. Дацук

Ксения
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое!

На здоровье и во благо делу.