Законно ли разделение счета по капитальному ремонту?

Здравствуйте!!! Вопрос такой,при покупке квартиры прежний хозяин оставил долг за капитальный ремонт квартиры. можно или его долг оставить за ним, а мне оставить свои для дольнейшего его погашения? какие документы я должна предоставить в суд?

, Вера, г. Карталы
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Вера, согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, к сожалению, задолженность предыдущего собственника по взносам на капитальный ремонт переходит к вам.