Какой законодательный документ указывает и описывает обязательно прописываемые условия в договоре?

Какой законодательный/регламентирующий документ указывает и описывает обязательно прописываемые (ключевые) условия в договорах между двумя субьектами.

, Андрей Малышев, г. Красноярск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

Какой законодательный/регламентирующий документ указывает и описывает обязательно прописываемые (ключевые) условия в договорах между двумя субьектами.

— это в первую очередь гражданский кодекс, который  определяет понятие существенных условий договора:

Статья 432. Основные положения о заключении договора
Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Андрей Малышев
Клиент, г. Красноярск

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида - в каком законе и иных правовых актах они названы? Можно уточнить, хотя бы один

У вас вопрос слишком общий. Ну к примеру, в том же ГК -

согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Гражданский кодекс Российской Федерации