Что грозит мне, если взял деньги с дебиторки?

Доброго времени суток, Я работаю торговым представителем и вот уже как февраль, а зп руководитель не дал даже за декабрь... Мне пришлось вять деньги с дебеторки 55т. р. куда обратиться чтобы наказали руководителя и какую ответственность мне придется понести? Спасибо!

, Евгений, г. Георгиевск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Евгений!

В случае невыплаты заработной платы Вам рекомундую обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию. За это предусмотрена уголовная и административная ответственность.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

А вот в части того, что Вы самовольно взяли денежные средства организации, то Вам грозит ответственность по ст. 159 (160) УК РФ. (а в зависимости от обстоятельств. Или как вариант ст. 330 УК РФ.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но я бы порекомендовал эти деньги вернуть, тогда можно отделаться административкой.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Евгений
Клиент, г. Георгиевск
Спасибо!!!