Обязательна ли онлайн касса для ООО на УСН?

Здравствуйте! ООО на УСН, штатных сотрудников нет, кроме директора (он же учредитель). Оказываются юридические услуги населению, расчеты за услуги принимаются от населения - только безналично, на расчетный счет ООО. Обязательно ли применение онлайн кассы и с какого периода?

Уточнение от клиента

Андрей, спасибо за ответ. Но у нас нет наличной оплаты или оплатой с использованием платежных карт. Только безналичная оплата по счету.

Уточнение от клиента

а как же наименование Закона «при осуществлении наличных расчетов  и (или) расчетов с использованием платежных карт»?

или я чего-то не понимаю…

, Игорь, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Нет, если услуги оказываются населению и нет работников применение ККТ до 01.07.2019 в силу ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не является обязательным при условии выдачи бланка строгой отчетности по установленной форме

Только безналичная оплата по счету.

Андрей Власов

данный закон не содержит ограничений по видам оплаты.

ли я чего-то не понимаю…

Андрей Власов

наименование закона в настоящее время поменялось, поэтому это касается всех расчетов

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,