Постановка на учет ТС купленного на торгах

Доброго времени суток. Господа юристы, помогите пожалуйста в вопросе. Вообщем купил на публичке автобус с целью дальнейшей перепродажи, сегодня ровно 10 суток как составлен ДКП, "чухнул" сегодня ехать в ГИБДД по месту жительства, снять и поставить на учет ТС. Сотрудник сказал, что необходимо осмотреть и сверить все номера на автобусе, также должна быть оформлена страховка на год, да и категории D у меня нет, чтоб пригнать его на осмотр. Хочу сделать так: не снимать и не ставить на учет ( с учета ) автобус, найти покупателя, заключить с ним ДКП плюс отдать ему ДКП, который заключил со мной банкрот. Правомерно ли так будет, начислят ли мне штраф за не постановку на учет ( сколько ), не расторгнет ли банкрот со мной ДКП, или есть более лучший вариант. Пожалуйста, ответьте более развернуто. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу сделать так: не снимать и не ставить на учет ( с учета ) автобус, найти покупателя, заключить с ним ДКП плюс отдать ему ДКП, который заключил со мной банкрот. Правомерно ли так будет, начислят ли мне штраф за не постановку на учет

Евгений

Да, это вполне правомерно, но только учтите, что между Вашим ДКП и вновь заключенным должен быть интервал не более 10 дней.

Поскольку в силу постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

обязанность поставить транспортное средство на учет возникает в течение 10 дней с момента его приобретения, то в указанный срок — распорядится им возможно и без промежуточной регистрации, отсутствие которой исключает возможность привлечения Вас к административной ответственности.

Таким образом, продав автобус в течение 9 дней после его покупки — Вы не подлежите ответственности.

Кроме того. поскольку Вы являетесь его полноправным собственником, то заключенный вами договор будет являться действительным и не может быть расторгнут по требованию третьего лица.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ, вопрос вот еще в чем, по моему ДКП срок 10 дней вышел вчера

Евгений

Тут попробуйте договориться с покупателем о заключении договора ретроспективной датой, например, 04.02.2019 г. — в таком случае у него останется еще время на постановку автобуса на учет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Вы можете заключить договор купли-продажи (ДКП) с новым покупателем, не ставя на учет автобус на свое имя. Главное здесь — укажите правильную дату, учитывая 10 дней.

Поскольку Вы собственник, то в силу ст. 209 ГК РФ можете самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Сотрудник сказал, что необходимо осмотреть и сверить все номера на автобусе, также должна быть оформлена страховка на год, да и категории D у меня нет, чтоб пригнать его на осмотр.

Евгений

Сотрудник прав, но страховка необходима тому, на чье имя будет регистрироваться автобус.

Поскольку Вы не будете ставить автобус на свое имя, то требования Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» на Вас не распространяются. Только помните про срок в 10 дней.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ, вопрос вот еще в чем, по моему ДКП срок 10 дней вышел вчера

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Собственники транспортных средств, обязаны в установленном порядке зарегистрировать ТС в течение 10 дней. (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938.)http://www.consultant.ru/docum...

По истечению 10-дневного периода как указали коллеги к сожалению вна вас может быть наложен  штраф за нарушение сроков регистрации ТС по статье 19.22 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

не расторгнет ли банкрот со мной ДКП
Евгений

Нет в данном случае у арбитражного управляющего нет оснований расторгать с вами ДКП, так как вы являетесь собственником данного ТС. Отношения с  оргнами регистрирующими ТС касаются только вас и не касаются самой сделки.