Вид доверенности

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем не в браке, но ребенок (2 года) записан на отца. Отец с нами не общается, мы не видимся. Сейчас такая проблема, мне с сыном нужно выписаться с квартиры, потом прописаться, и через не большой период времени вновь повторить такую же процедуру, выписаться-прописаться. Хотела бы узнать, существует ли такая доверенность от одного родителя (от отца), на эту процедуру. Чтобы без одного родителя я могла бы спокойно выписывать и прописывать ребенка.

Ещё вопрос, как поменять ребенку фамилию на мою, если ребенок записан на отца. И будет так же записан на отца, но фамилия моя.?

, Кристина, г. Норильск
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

По поводу перемены фамилии.

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» изменение лицу, не достигшего 14 лет, присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

А в соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Кристина, выписать и прописать ребенка вы можете без доверенности и согласия отца, главное, чтобы ребенка прописывали туда, где сами зарегистрированы, т.е. несовершеннолетние должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей.

Статья 59. СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для изменения фамилии обратитесь в орган опеки и попечительства.