Сроки подачи возражения на судебный приказ

Как правильно считать 10 дней на подачу возражения,если по почте решения суда до ответчика не дошло и вернулось назад в суд.

, Олеся, г. Великие Луки
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если Должник еще не получил на руки приказ, то считается с момента получения, обращайтся должник в суд, получает приказ и тогда уже идет отсчет.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, уважаемая Олеся!

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В случае если фактически судебный приказ должником получен не был, необходимо учитывать положения Гражданского кодекса о юридически значимых сообщениях, а именно ст. 165.1:

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, если судебный приказ направлен судом по надлежащему адресу, но не был получен должником по обстоятельствам, от него зависящим, судебный приказ считается ему доставленным и соответственно  начинает течь срок на представление возражений в суд