Как вернуть квартиру после развода дочери с зятем?

У меня была 2х комнатная квартира,мы ее прдали и зять взял ипотеку 400т ,купили 3х комнатную,ее он оформил на себя и совместного с дочерью ребенка(с долями 2/3 и 1/3)Затем он уходит из семьи.Словестный договор с ним был отом,что он платит ипотеку 5 лет,а мы с него не получаем алименты.Истекло 5 лет,в долю включать нас не собирается,находится в браке с другой.Как вернуть квартиру?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Вам надо было заключить Соглашение об этих условиях. Сейчас Вы не сможете его обязать предоставить Вам долю, взыскивайте с него алименты в полном размере за все пять лет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если я все правильно понял, ваша дочь может претендовать на половину от 2/3, однако бывший муж может взыскать с нее половину от выплаченных после развода платежей по ипотеке. Вряд ли реально доказать, что вы передавали деньги от продажи вашего жилья на покупку указанной квартиры, но в таком случае доли супругов могут пересмотрены. Совместной собственностью является 2/3 в праве собственности супругов и они подлежат разделу.

Вашей дочери нужно обратиться за взысканием алиментов, алименты взыскиваются с даты обращения за их взысканием. Взыскать алименты за предыдущий период не получится, т.к. нужно доказывать, что мать ребенка предпринимала попытки к их получению. Исходя из описания ситуации можно сделать вывод, что таких обращений не было. Ваша ведь не подавала заявление о взыскании алиментов?

С уважением, Андрей Козырев