Нужно ли оплачивать судебные издержки после подписания договора цессии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне выйти из ситуации. Я по глупости приобрел право требования за 50 тыс. руб. (задолженность 50 млн. руб.) Дело находится на стадии судебного разбирательства (обжалование решение суда). Решением суда принято решение взыскать судебные издержки с истца 200 тыс. руб. Само дело проигрышное (как мне кажется). Я перечитал свой договор уступки права требования и обнаружил пункт, на который сразу не обратил внимания когда его подписывал:

"Иные права и обязательства, вытекающие из приобретаемого Цессионарием требования, также переходят к Цессионарию, в том числе начисляемые пени, штрафы, права и обязанности истца, права и обязанности заявителя по делу о несостоятельности (банкротстве) Должника и др."

В случае, если суд откажет в удовлетворении иска я должен буду оплатить 200 тыс. руб.?

, Иван, г. Братск
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

В суд необходимо было подавать возражения относительно размере судебных издержек.

Если решение уже принято, обжалуйте решение в части размера судебных издержек.

Если Ваши доводы о их несоразмерности будут достаточно убедительными, размер судебных издержек может быть снижен вышестоящим судом.

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.