Запись в трудовой книжке

Здравствуйте.

У меня есть запись в трудовой книжке, что я работала в компании. Однако, компания налоги за меня не платила, т.е. работала я в "черную".

Сейчас я нигде не работаю. Мне нужно сделать выписку из трудовой для получения пособия по уходу за ребенком.

1. Могу ли я попросить сделать выписку в этой компании?

2. Какие штрафы мне грозят за неуплату налогов фирмой за меня?

, Татьяна, г. Новосибирск
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Делайте выписку. Но скорее всего, Вам  не дадут ее.

По ответственности работника: в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ (13%) возложена на физических лиц в отношении доходов, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами.