Предусмотрены ли льготы для детей и внуков ликвидаторов ЧАЭС?

здравствуйте, у меня такой вопрос, мой отец ликвидатор чаэс, имеют ли мои дети льготу при поступлении в детский сад и вообще есть ли какие то льготы

, Андрей, г. Сочи
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с пунктом 12 статьи 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» 'участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах и 1988-1990 годах, в том числе инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставлено право на внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях.

Таким образом, внуки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС не имеют права на льготное поступление в детский сад.