Как быть, если собственник 1/4 квартиры просит отсрочить выкуп 3/4 долей?

Здравствуйте. Право долевой собственности возникло в результате принятия наследства. Есть три наследника: у одного 50% по завещанию, у двух других по 25% (по закону). Два собственника представляют одинаковые интересы, в результате чего их общая часть составляет 75%. После проведения официальной оценки квартиры, третему собственнику было отправлено заказное письмо, с уведомлением о вручении, в котором прилагались официальная оценка и предложение о выкупе либо продаже долей.

Предложили на выбор:

1) выкупить оставшиеся 25% у третего собственника, отталкиваясь от суммы официальной оценки.

2) продать третему собственнику 75%, отталкиваясь от суммы официальной оценки.

Так же в письме указали, что в случае если не последует ответа, то мы вынуждены будем обратиться в суд, для признания его доли наследуемого имущества малозначительной, для последующего выкупа её через суд.

Третий собственник забрал письмо с почты. Прислал ответ на электронную почту, что согласен выкупить 3/4 за указанную сумму, но просит отсрочить оплату до осени. Нас это категорически не устраивает, т.к. мы хорошо знаем этого человека и 2 года которые мы пытались разрешить спор полюбовно ни к чему не привели. Подскажите, пожалуйста, с юридической точки зрения, имеет ли он право на такие заявления (тем более, что это не является официальным ответом). И как нам ему отказать, апеллируя законом? И стоит ли вообще ввязываться в полемику посредством электронной почты, а требовать от него официальный ответ?. В наследуемой квартире не прописан никто из наследников.

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы готовы пойти ему навстречу это ваше право. По закону положено отправить письменное уведомление, подождать 30 дней и если нет ответа и согласии купить сразу, можно продавать посторонним. Ст. 250 ГК РФ.

Евгений
Клиент, г. Москва

У нас идёт речь не о продаже по долям, а о признании его доли малозначительной в судебном порядке, с последующей выплатой ему компенсации. Т.е. мы хотим выкупить его долю.

Это в случае если он отказывается или игнорирует наше официальное предложений.

А… тогда просто подавайте в суд, делайте официальную оценку доли, кладите деньги на счет Управления судебного департамента. Вы его даже предупреждать не должны о выкупе его доли. В законе, в ГК РФ нет  статьи об обязательном предупреждении стороны по таким искам. Обязательное уведомление предусмотрено законом только если речь идет о продаже доли, а не о её покупке.