Как снять арест с карты с детскими пособиями?

Здравствуйте! У меня арестовали карту с пособиями за кредит, но не приставы.я звонила на судебный участок, мне сказали, что арест наложен на прямую от взыскателя. Как мне теперь быть? Что делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Вологда
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Вам необходимо выяснить на основании какого судебного акта наложен арест.

Выяснить это возможно, например, на сайте суда по Вашему месту жительства, либо непосредственно в банке.

Далее, если Вас не уведомляли о судебном разбирательстве, или арест произведен на основании судебного приказа, необходимо направить в суд заявление/жалобу об отмене судебного приказа/решения.

Также можно подать в суд вынесший судебный акт заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

На данные средства не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве), если исполнительного производства нет, то вероятнее всего был вынесен судебный приказ. Вам необходимо направить в банк претензию и дождаться ответа, если арест со счета не снимут, то обжаловать в суд.

Татьяна, если у Вас есть вопросы, пишите мне в чат!